Ул. Пярну маантеэ 28, Таллинн 10141, Эстония  
Тел. +372 644 5119   
info@fennougria.ee

О представительстве делегаций

РЕШЕНИЕ
Консультативного комитета финно-угорских народов

«О представительстве делегаций финно-угорских и самодийских народов от стран и регионов Российской Федерации на VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов»

В соответствии с Регламентом VI Всемирного конгресса финно-угорских и самодийских народов Консультативный комитет финно-угорских народов

решил:


1. Определить следующие численные составы делегаций от финно-угорских и самодийских народов, желающих принять участие в работе VI Всемирного конгресса:

при численности народа свыше 100 000 человек по 20 делегатов от народа
- венгры, карелы, коми, коми-пермяки, марийцы, мокша, удмурты, финны, эрзя, эстонцы

при численности народа от 10 000 до 100 000 человек по 10 делегатов от народа
- саами, ханты, манси, ингерманландцы, тверские карелы, вепсы, ненцы

по 3 делегата от народа
- водь, ижора, квены, ливы, нганасаны, селькупы, сето, энцы.

2. Количество наблюдателей от стран и регионов согласовывается с Консультативным комитетом финно-угорских народов и Оргкомитетом Венгерской Республики по подготовке VI Всемирного конгресса.

3. О желании участвовать в работе VI Всемирного конгресса необходимо сообщить до 30 апреля 2012 г.

05.04.2011 г., г. Петрозаводск

Список делегатов

ВЕПСЫ

1. Анхимова Анна Ивановна - БУ Национальный музей Республики Карелия, зав. Информационным отделом

2. Егорова Ольга Валентиновна

3. Ершова Светлана Ивановна - ГБУК ЛО «Музейное агентство» Смотритель музея вепсского быта п.Курба

4. Ковальская Надежда Михайловна - ГБУК ЛО «Музейное агентство», заведующая филиалом «Вепсский центр фольклора» этно-культурного и информационно-музейного центра коренных народов Ленинградской области

5. Соловьев Владимир Викторович - ОАО «Петрозаводскмаш», инженер

6. Сотникова Ирина Александровна - ГУП РК «Издательство «Периодика», редактор

7. Строгальщикова Зинаида Ивановна - Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, ст.научный сотрудник сектора этнологии

8. Тришкин Владимир Николаевич - МБУК «КДО сельского поселения Пяжозерское», специалист по музейной деятельности

9. Харитонова Елизавета Евгениевна - Государственный комитет по национальной политики Республики Карелия, по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями

10. Чиркова Лариса Васильевна - Филиал УП ВГТРК Государственная телерадиокомпания «Карелия», корреспондент

ВОДЬ

1 Ильина Марина Павловна - ОАО «Компания Усть-Луга», руководитель проекта по развитию кадровой инфраструктуры порта; АНО «Общество водской культуры», член Правления

2 Романова Наталья Евгеньевна - «Центр коренных народов ленинградской области», член Правления; Центр детского творчества Ломоносовского района Ленинградской обл., методист.

ИЖОРА

1 Каневская Ксения Николаевна - ГБОУ лицей 597, учитель

2 Конькова Ольга Игоревна - «Центр коренных народов Ленинградской области», директор; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, научный сотрудник

3 Кострова Елена Ивановна - Культурно – досуговый центр МО «Вистинское сельское поселение», директор

КАРЕЛЫ

1. Бармина Нина Петровна - МКОУ «Крошнозерская основная общеобразовательная школа» учитель

2. Богданов Виктор Егорович - Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – заведующий кафедрой государственного регионального управления

3. Богданова Елена Викторовна - Министр культуры Республики Карелия

4. Богданова Раиса Тайстовна - МКУК «БДЦ «Сегозерье» директор

5. Галдина Мария Петровна - пенсионер

6. Григорьев Анатолий Семенович - пенсионер, председатель КРОО «Карельский конгресс», Республика Карелия

7. Гусев Константин Георгиевич - Глава Администрации Пряжинского национального муниципального района

8. Дембицкая Татьяна Николаевна - ПетрГУ, фак-т ПФФиК студентка

9. Жаринова Ольга Михайловна - КУ «Национальный архив Республики Карелия» директор

10. Жеребцова Антонина Викторовна - депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, генеральный директор ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское(п. Ильинское Олонецкий район)

11. Карлова Ольга Леонидовна - доцент кафедры карельского и вепсского языков Петрозаводского государственного университета

12. Коваленко Валентина Владимировна - МБОУ Калевальская СОШ, учитель

13. Куджиева Раиса Федоровна - МКОУ «Видлицкая средняя общеобразовательная школа», учитель финского языка, зав.библиотекой

14. Лехтинен Ольга Суловна - ООО Котиранта, директор

15. Лукин Владимир - пенсионер

16. Мелентьев Виктор Михайлович - пенсионер

17. Мигунова Елена Ивановна - ГУП РК Издательство Периодика, ответственный секретарь

18. Пентонен Мартти - Univ.Eastern.Finland

19. Чеснокова Наталья Владимировна - ООО Марциальные Воды зав производством

20. Чубурова Алина Анатольевна - ГУП РК «Издательство «Периодика», Менеджер по подписке и рекламе

КОМИ

1 Белых Николай Васильевич - МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Сосногорска, рукводитель структурного подразделения «СПК «Патриот»

2 Ванеева Алина Робертовна - ММУК «Удорская Централизованная библиотечная система»,директор

3 Габов Сергей Иванович - Советник Главы Республики Коми

4 Ген Алексей Леонидович - МУ «Корткеросский центральный дом культуры», концертмейстер

5 Калугина Людмила Вениаминовна - МБУК «Эжвинская централизованная библиотечная система», директор

6 Кожевин Григорий Юрьевич - редактор отдела МУП «Информационно-издательский центр «Усинская новь»

7 Козулина Светлана Георгиевна - Министерство национальной политики Республики Коми, начальник отдела

8 Конюхов Алексей Кимович - ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», заместитель директора

9 Коткина Светлана Алексеевна - Государственное бюджетное образовательное учреждение «Нарьян-Марская санаторная школа-интернат», воспитатель

10 Лажанев Олег Амвросиевич - Руководитель администрации муниципального района «Сыктывдинский»

11 Марков Валерий Петрович - Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми

12 Новоселова Любовь Николаевна - МАДОУ « Детский сад №2 общеразвивающего вида», с. Койгородок, заведующий

13 Огнев Николай Александрович - Учитель СОШ, п. Жешарт

14 Пашнина Галина Егоровна - МБУК «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека», директор

15 Рассыхаев Алексей Николаевич - ФГБУН «Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН», научный сотрудник сектора фольклора

16 Сажина Яна Степановна - Ведущий специалист по финно-угорскому сотрудничеству и работе с молодежью ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк», председатель союза молодежи «Ми»

17 Самарина Валентина Ивановна - директор муниципального автономного учреждения культуры «Центр коми культуры города Сыктывкар»

18 Сметанин Леонид Борисович SMETANIN LEONID - пенсионер

19 Терентьева Надежда Васильевна - ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми», старший эксперт

20 Шеремет Лариса Ивановна - МУК «Сысольская ЦКС», директор районного Дома культуры

КОМИ-ПЕРМЯКИ

1 Гагарин Василий Иванович - МБОУ «Больше-Кочинская средняя общеобразовательная школа», заместитель директора по воспитательной работе

2 Гордеева Людмила Егоровна - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Камушка», заведующий

3 Данилкина Вера Алексеевна - МБОУ «Чураковская общеобразовательная школа», учитель коми-пермяцкого языка и литературы

4 Климов Валерий Анатольевич - Администрация Кудымкарского муниципального района, глава Кудымкарского муниципального района

5 Коньшин Анатолий Евдокимович - Филиал Удмуртского государственного университета в г. Кудымкаре, профессор

6 Коньшина Елена Ивановна - Редакция газет «Иньвенский край», «Кама кытшын», главный редактор

7 Кучева Анна Николаевна - МБОУ «Косинская средняя общеобразовательная школа», учитель коми-пермяцкого языка и литературы

8 Кушляев Валерий Федорович - АО «Машлес», генеральный директор

9 Лобанова Алевтина Степановна - Пермский государственный педагогический университет, доцент, зав. коми-пермяцко-русским отделением, директор Института языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа

10 Лунегова Ольга Михайловна

11 Мелехина Вера Петровна - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кочевский районный дом культуры», заведующая Автоклубом

12 Мехоношина Юлия Афанасьевна - Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 1» г. Кудымкара Пермского края, директор

13 Осипов Василий Иванович - ГАУ РК «Театр драмы им. В.Савина», инженер ОТ

14 Петров Алексей Алексеевич - предприниматель, депутат Законодательного Собрания Пермского края

15 Поспелова Елена Павловна - Администрация Юсьвинского муниципального района, заместитель главы по развитию человеческого потенциала

16 Савельев Александр Сергеевич - Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук, заведующий сектором истории и культуры коми-пермяцкого народа

17 Селина Людмила Ивановна - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Архангельская средняя общеобразовательная школа», учитель русского языка и литературы, учитель коми-пермяцкого языка и литературы

18 Тиунова Алевтина Николаевна - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сергеевская средняя общеобразовательная школа», учитель коми-пермяцкого языка и литературы

19 Четин Анатолий Пахомович - Коми-Пермяцкий драматический театр, директор

20 Штейникова Нина Семеновна - МБОУ «Юрлинская средняя школа им. Л.Барышева филиал «Титовская основная школа»», руководитель

МАНСИ

1 Алгадьева Анна Николаевна - Объединенная редакция национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима сэрипос», собственный корреспондент

2 Афанасьевна Клавдия Васильевна - АУ ДПО «Институт развития образования», кафедра филологического образования, заведующая

3 Вьюткин Александр Васильевич- Объединенная редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», корреспондент

4 Герасимова Диана Васильевна - ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», профессор кафедры филологии Гуманитарного института, кандидат фил. наук, начальник сектора международного сотрудничества по финно – угроведению

5  Гоголева Татьяна Степановна - Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, депутат

6 Динисламова Светлана Силиверстовна - Югорский государственный университет, Гуманитарный институт, доцент кафедры филологии, директор научно-образовательного центра по изучению и сохранению языка и культуры коренных малочисленных народов Севера

7 Евдокимова Наталья Сергеевна - Департамент общественных связей Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, и.о. начальника отдела координации международных и внешнеэкономических связей управления координации внешних связей

8 Маслова Надежда Константиновна - Хулимсунтская детская школа искусств, преподаватель изобразительного искусства

9 Меров Владимир Савельевич - МБОУ ДОД ДЭКОЦ «Лылынг Союм», педагог

10 Станиславец Альбина Романовна - Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж, методист

11 Тасманова Наталья Константиновна - МКОУ Няксимвольская средняя общеобразовательная школа, учитель родного языка

МАРИ

1 Александров Эдуард Васильевич - Государственное автономное учреждение культуры Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы имени М.Шкетана», заместитель директора

2 Андреев Виталий Михайлович - Администрация МР Мишкинский район Республики Башкортостан, глава

3 Баширов Леонид Шакирович - ГБУ РМЭ «Общественно-политический центр Республики Марий Эл», директор

4 Байбулатов Валерий Тимиргалиевич - Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей №150 с.Мишкино, директор

5 Васютин Михаил Зиновьевич - Правительство Республики Марий Эл-Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл; Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл-министр.

6 Галкин Валерий Федорович - ГБОУ РМЭ «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная школа», директор

7 Герасимов Андрей Сергеевич - ООО «Нью Трейд»,генеральный директор

8 Глушкова Зоя Михайловна - ООО «Газета «Марий Эл», редактор по вопросам литературы

9 Губаев Игорь Иванович - Главный редактор республиканской газеты «Чолман»

10 Гурьянов Александр Владимирович - МБОУ Емешевская средняя общеобразовательная школа, директор школы

11 Иванов Анатолий Николаевич - Государственное Собрание Республики Марий Эл, заместитель председателя

12 Иванова Елена Александровна - филиал ВГРТК «ГТРК «Марий Эл» корреспондент службы информации

13 Канакаев Леонид Иванович - КФХ ИП Айметовой В.И., ведущий специалист по растениеводству и экономике.

14 Кудрявцев Алексей Григорьевич - Начальник отдела сельского хозяйства администрации Кикнурского муниципального района Кировской области

15 Мочаев Валерий Александрович - Заместитель ГАУК «Марий Эл Радио»

16 Радыгин Анатолий Ильич - Общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «ТРЕСТ», генеральный директор

17 Русанов Юрий Петрович - директор ГАУК РМЭ «Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана»

18 Таныгин Александр Иванович - верховный карт, руководитель Марийской Традиционной религии

19 Третьяков Олег Александрович - Казанский (Поволжский) Федеральный Университет в г.Елабуга, старший преподаватель

20 Яковлева Лариса Николаевна - Министерство образования и науки Республики Марий Эл, заместитель министра

МОКША

1 Акимова Зинаида Ивановна - директор МОУ «Гимназия № 19» г. Саранска Республики Мордовия

2 Беляева Надежда Федоровна - Мордовский государственный педагогический институт, зав. кафедрой

3 Брындина Вера Ивановна - ГБУ Республики Мордовия «Журналы «Мокша» и «Якстерь тяштеня»; главный редактор журнала « Якстерь тяштеня»

4 Егоров Владимир Дмитриевич - Генеральный директор ОАО трест «Мордовпромстрой»

5 Кадерова Нина Михайловна - Центр национальной культуры, директор

6 Кирдяшкина Екатерина Александровна - «АУ Мордовия – 7 дней», корреспондент

7 Кирдяшов Василий Филиппович - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, профессор кафедры регионоведения и политологии

8 Кияйкин Анатолий Иванович - ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», профессор

9 Кузьмин Михаил Дмитриевич - ГБУЗ «ООКБ» г. Оренбург. Заведующий урологическим отделением. Профессор кафедры хирургии ФППС ОрГМА

10 Макаркин Николай Петрович - ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», президент

11 Меркушкин Николай Иванович - Губернатор Самарской области

12 Мишанин Юрий Александрович - НА «Поволжский центр культур финно-угорских народов», исполнительный директор

13 Мишанина Валентина Ивановна - Мордовский государственный национальный драматический театр

14 Немечкин Василий Николаевич - преподаватель Российской правовой академии Минюста РФ, Средне-Волжский (г.Саранск) филиал

15 Петербургская Анастасия Федоровна - ООО «Газпром межрегионгаз Саранск», диспетчер

16 Поляков Осип Егорович - МГУ им. Н.П.Огарева, заведующий кафедрой мокшанского языка

17 Тултаев Петр Николаевич - Правительство Республики Мордовия (Заместитель Председателя Правительства – Министр культуры Республики Мордовия)

18 Чушкин Анатолий Михайлович - Администрация Главы республики Мордовия

19 Щанкина Валентина Ивановна - ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», доцент кафедры русского языка

20 Шукшина Татьяна Ивановна - Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, проректор по научной работе

НАО

1 Ардеева Ангелина Сергеевна - советник губернатора НАО, главный редактор журнала коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Вынгы вада (Слово тундры)»

2 Выучейская Парасковья Ивановна - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» пос. Красное, учитель технологии и народные промыслы.

НГАНАСАНЫ

1. Савран Валерия - МБУК «ГЦНТ» методист

2 Туглакова Анастасия - ТМКОУ ДСШ №1, воспитатель.

СААМЫ

1 Афанасьева Нина Елисеевна - пенсионерка

2 Матрехина Татьяна Ивановна - обозреватель ООО "Би-порт"

ТВЕРСКИЕ КАРЕЛЫ

1 Березкин Виктор Михайлович - зам. председателя НКА тверских карел

2 Бурмистрова Людмила Сергеевна - зам. председателя НКА тверских карел

3 Елиферов Вячеслав Владимирович - Глава Администрации Максатихинского района, пгт. Максатиха

4 Парфенова Нина Павловна - пенсионерка

5 Панкратьев Николай Александрович - ООО «ТИТ», финансовый директор

6 Строганова Ирина Юрьевна - ООО «Рост», юрист

7 Туричев Николай Александрович - Председатель Тверской региональной национально-культурной автономии тверских карел

8 Туричева Анна Николаевна - зам. председателя молодежного отделения НКА тверских карел

9 Туричева Зоя Александровна

УДМУРТЫ

1 Анисимов Николай Владимирович - АУК УР «Республиканский дом народного творчества – Дом молодежи», методист отдела научно-методической работы и инновационных программ

2 Главатских Мария Аркадьевна - МБУК «Карлыганский КСК» Художественный руководитель удмуртского народного фольклорного ансамбля «Зардон», заведующая Центром удмуртской культуры Республики Марий Эл

3 Данилов Петр Павлович - Автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», директор

4 Зайцева Рима Николаевна - Председатель национально-культурной автономии удмуртов Кукморского муниципального района Республики Татарстан

5 Касаткин Сергей Анатольевич - ГУП УР «ТРК «Удмуртия», заместитель главного редактора по национальному вещанию

6 Кондратьева Наталья Владимировна - Удмуртский государственный университет, доцент кафедры общего и финно-угорского языкознания

7 Михеева Анжелика Семеновна - БОУ УР «Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда», директор

8 Мусалимов Николай Николаевич - Правительство Удмуртской Республики, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

9 Невоструев Владимир Петрович - Государственный Совет Удмуртской Республики, заместитель Председателя

10 Никитина Галина Аркадьевна - ФГБУН «Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН», ведущий научный сотрудник отдела исторических исследований

11 Пономарева Надежда Кузьминична - библиотека филиала № 25 МБУ «Центральная библиотечная система города Ижевска», заведующая

12 Степанова Надежда Андреевна - БУ УР «Дом Дружбы народов», начальник отдела по связям с общественностью

13 Стрелков Николай Сергеевич - ГБОУ ВПО ИГМА, ректор

14 Тронина Ольга Алексеевна - АУ УР «Редакция газеты «Зечбур!», корреспондент; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №97» г. Ижевск, учитель

15 Туктарева Ольга Николаевна - Бурановский сельский дом культуры, директор

16 Ураськин Андрей Иванович - АУК «Государственный национальный театр УР», директор

17 Чибышева Флюра Ахматхановна - МБОУ школа № 32 г. Ижевска

18 Шайбакова Антонида Кутлыяровна - ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, заведующая удмуртским историко-культурным центром «Новые Татышлы»

19 Шихова Наталия Яковлевна - Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Дебесского района», заместитель директора

20 Ягуткина Марина Шарифьяновна - ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества», заведующая отделом национальных культур.

ФИННЫ-ИНГЕРМАНЛАНДЦЫ

1 Быкова Татьяна Ивановна - Сампо-центр финского языка и культуры», директор

2 Камбарова Анна Степановна - пенсионерка

3 Кирьянен Александр Иванович - Санкт-Петербургский государственный университет, доцент

4 КОККО ВЛАДИМИР АДОЛЬФОВИЧ - предс. СПб Добровольного общества ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто»

5 КОРОСТЕЛЁВА ХИЛЬЯ АНДРЕЕВНА - пенсионерка

6 Остонен Вильё-Иван Адамович - зам. предс. Гатчинского Добровольного общества ингерманландских финнов «Инкерин Сеура»

7 Поляков (Сойни) Дмитрий Валерьевич - ООО «БалтСтрой», директор

8 Kabanen Toivo  VIL puheenjohtaja Viron Inkeri-Liiton pj

9 Labbi Silvi  VIL valtuuston jäsen, Võrun seuran puheenjohtaja

10 Тупин Тойво Ойванович, Член ККФУН, Председ. Ингерманландского общества Хельсинкского региона, член правления Ингерманландского союза Финляндии.

ХАНТЫ

1 Айпин Еремей Данилович - Заместитель председателя Думы – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера

2 Каксина Софья Максимовна - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа с. Казым

3 Каюкова Людмила Николаевна - ОРОНГ «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», собкор газеты «Ханты ясанг»

4 Молданова Надежда Анатольевна - Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура», методист

5 Молданова Татьяна Александровна - Югорский государственный университет, кафедра истории, доцент

6 Немысова Евдокия Андреевна - Ведущий научный сотрудник БУ ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

7 Рябчикова Зоя Степановна - АУ ДПО «Институт развития образования», зам.ректора по международным и общественным связям

8 Сондыков Василий Семенович - Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, депутат

ЭРЗЯ

1 Абрамов Владимир Кузьмич - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Заведующий кафедрой

2 Безаев Михаил Иванович - Совет общественного движения "Мордовский культурный центр "Ялгат" Нижегородской области - Председатель совета.

3 Водясова Любовь Петровна - ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева», профессор

4 Волков Владимир Дмитриевич - Глава Республики Мордовия

5 Гаушев Александр Петрович - МБУ ДОД «Подлеснотавлинская экспериментальная детская художественная школа», директор

6 Герасимова Юлия Николаевна - ОАО «Стерлитамакский хлебокомбинат», генеральный директор.

7 Данильчев Александр Алексеевич - аспирант МГУ им. Н. П. Огарёва; учитель эрзянского языка МОУ «Лицей №26» г. Саранска

8 Ишуткин Николай Иванович - ГБУ Республики Мордовия «Редакция журнала «Чилисема» («Восход»)

9 Карпов Иван Иванович - Межрегиональное общественное движение мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, секретарь

10 Колесникова Любовь Александровна - газета “Валдо ойме”, заместитель главного редактора

11 Конзаев Сергей Иванович -Областное государственное автономное учреждение «Центр информационных технологий», директор

12 Лузгин Александр Степанович - Правительство Республики Мордовия, Министр по национальной политике Республики Мордовия

13 Мокшин Николай Федорович - МГУ им. Н.П. Огарева, заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии

14 Мосин Михаил Васильевич - Совет Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа – Председатель Совета; ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» - декан филологического факультета

15 Прошкин Василий Яковлевич - ОАО «Пензенское пчеловодство», директор

16 Седойкин Владимир Павлович - ООО «Радуга», директор

17 Сезганов Михаил Степанович - Правительство Республики Мордовия. Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия

18 Якунчев Михаил Александрович - ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

ХАНТЫ Тюмень

1 Собянина Любовь Дмитриевна - ГАУК ТО ДНК «Строитель, начальник отдела культуры КМНС

ЯНАО

1 Градобоева Мария Геннадьевна - Администрация муниципального образования с. Красноселькуп, специалист военно-учётного стола.

2 Иванова Раиса Владимировна - Администрация муниципального образования Красноселькупский район, начальник отдела по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера

3 Лаптандер Гаврил Алексеевич - методист по охране памятников истории и культуры организационно-методического отдела МУК «Приуральская центральная клубная система».

4 Мещерякова Александра Геннадьевна - ГУ «Северное Издательство» - редактор отдела по вопросам КМНС иАПК

5 Неркаги Эдман Хасевтевич - Законодательное Собрание ЯНАО, помощник председателя; Ассоциация «Ямал-потомкам!», президент (на общественных началах)

6 Няруй Валентина Нёлёковна - ГАОУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования», заместитель директора по этнокультурному образованию.

7 Озелова Нина Владимировна - Администрация МО Шурыскарский р-н. Начальник управления сельского хозяйства и коренн. Малочисленным народам Севера.

8 Рандымова Зинаида Иосифовна - Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Наследие» г. Салехард, методист.

9 Сюгней Олег Прокопьевич - департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, главный специалист

10 Хоротэтто Владимир Алексеевич - ГБУЗ «ЯНОПТД»

11 Ядне Нина Николаевна - ненецкий писатель, Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа